|
Januar 2023 |
1. Ski nordisch, Weltcup Skispringen, Vierschanzentournee in Garmisch-Partenkirchen |
3.-4. Ski nordisch, Weltcup Langlauf, Tour de Ski in Oberstdorf (GER) |
4. Ski nordisch, Weltcup Skispringen, Vierschanzentournee in Innsbruck |
6.-8. Handball, Yellow Cup (Vierländerturnier) in Winterthur |
6. Ski nordisch, Weltcup Skispringen, Vierschanzentournee in Bischofshofen (AUT) |
6.-8. Ski nordisch, Weltcup Langlauf, Tour de Ski in Val di Fiemme (ITA) |
10. Eishockey, Champions League, Halbfinal, Hinspiel, Tappara Tampere - Zug |
10. Ski alpin, Weltcup Frauen, Slalom, in Flachau (AUT) |
11.-29. Handball, WM Männer in Schweden und Polen |
12.-15. Reiten, CHI-W in Basel |
13. Handball, Länderspiel Österreich - Schweiz in Bregenz |
13.-15. Landhockey, Hallen-EM Juniorinnen in Luzern |
13.-15. Ski alpin, Weltcup Männer in Wengen |
14.-15. Ski alpin, Weltcup Frauen in St. Anton (AUT) |
14.-15. Ski nordisch, Langlauf, SM (1. Teil) in Realp |
14. Snowboard, Weltcup Parallel-Riesenslalom in Scuol |
16.-29. Tennis, Australian Open in Melbourne |
17. Eishockey, Champions League, Halbfinal, Rückspiel, Zug - Tappara Tampere |
19.-22. Automobil, Rallye-WM, Rallye Monte Carlo |
20.-21. Faustball, Champions Cup Männer in Oberentfelden |
20.-22. Ski alpin, Weltcup Frauen in Cortina d'Ampezzo, Männer in Kitzbühel |
21. Snowboard, Weltcup Halfpipe und Slopestyle in Laax |
22. Ski Freestyle, Weltcup Slopestyle in Laax |
23.-29. Biathlon, EM in Lenzerheide |
24. Ski alpin, Weltcup Frauen in Kronplatz (ITA), Männer in Schladming (AUT) |
26.-5.2. Bob und Skeleton, WM in St. Moritz |
27.-29. Wasserspringen, SM und Swiss Diving Open in Lausanne |
28.-29. Basketball, Ligacup, Finalturnier in Montreux |
28.-29. Schlitteln, WM in Oberhof (GER) |
31.-1. Ski nordisch, Weltcup Langlauf, Tour de Ski in Tschierv |
|
Februar 2023 |
4.-5. Badminton, SM in Widen |
4. Ski alpin, Weltcup Männer, Slalom in Chamonix |
6.-19. Ski alpin, WM in Courchevel und Méribel |
9. Basketball, EM-Qualifikation Frauen, Slowakei - Schweiz |
10.-18. Curling, SM in Thônex |
12. Basketball, EM-Qualifikation Frauen, Schweiz - Italien |
18. Eishockey, Champions League, Final |
18.-19. Leichtathletik, Hallen-SM in St. Gallen |
18.-19. Schlitteln, Weltcup in St. Moritz |
18. Unihockey, Cupfinals in Bern |
19. Reiten, White Turf mit GP St. Moritz |
23. Basketball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Kroatien |
25.-26. Tischtennis, Turnier Europe Top 16 in Montreux |
26. Basketball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Polen |
|
März 2023 |
1.-5. Curling, SM Mixed-Doppel in St. Gallen |
2.-5. Schiessen, SM 10 m (Luftpistole/Luftgewehr) in Bern |
3.-4. Bob und Skeleton, SM in St. Moritz |
4.-5. Skicross, Weltcup in Oberwiesenthal (GER), SM in Hoch-Ybrig |
5. Leichtathletik, Cross-SM in St-Maurice |
9. Handball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Ungarn in Schaffhausen |
11.-12. Skicross, Weltcup in Veysonnaz |
12. Ski nordisch, Langlauf, Engadin Skimarathon, Maloja - S-chanf |
15.-27. Eishockey, Swiss League, Playoff-Final |
16.-19. Schwimmen, SM in Genf |
16. Snowboard, Weltcup-Finale Snowboardcross in Veysonnaz |
20.-26. Ski, WM Telemark in Mürren |
21.-26. Badminton, Swiss Open in Basel |
23.-26. Ski Freestyle, Junioren-WM Aerials und Buckelpiste in Airolo |
24.-26. Biathlon, SM in Les Tuffes/Prémanon (FRA) |
25. Fussball, EM-Qualifikation, Belarus - Schweiz in Novi Sad (SRB) |
25.-31. Ski alpin, SM in Verbier |
25.-26. Ski Freestyle und Snowobard, Weltcup-Finale Slopestyle in Silvaplana |
25.-26. Tischtennis, SM in Burgdorf |
25. Volleyball, Schweizer Cupfinals in Winterthur |
30.-1.4. Rad Bahn, SM in Grenchen |
31.-2.4. Ski nordisch, Langlauf, SM (2. Teil) in Silvaplana-Surlej |
|
April 2023 |
1. Basketball, Schweizer Cupfinals |
1. Ringen, SM Greco in Martigny |
5.-16. Eishockey, WM Frauen in Brampton (CAN) |
5.-23. Volleyball, NLA Männer, Playoff-Final |
6. Fussball, Frauen, Länderspiel in der Schweiz (Gegner noch offen) |
8. Handball, WM-Qualifikation Frauen, Barrage, Schweiz - Tschechien in Basel |
8.-26. Volleyball, NLA Frauen, Playoff-Final |
11. Fussball, Frauen, Länderspiel in der Schweiz (Gegner noch offen) |
15.-17. Synchronschwimmen, SM in Zürich |
15. Unihockey, Prime League, Superfinals in Kloten |
20.-30. Eishockey, U18-WM in Basel und Pruntrut |
23. Leichtathletik, Zürich Marathon (auch SM) |
23. Rad Strasse, WorldTour, Lüttich - Bastogne - Lüttich |
29. Fussball, Schweizer Cup Frauen, Final in Zürich |
29. Ringen, SM Freistil in Merenschwand |
30.-14.5. Basketball, NLA Frauen, Playoff-Final |
30. Handball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Litauen in Winterthur |
|
Mai 2023 |
6. (evtl. 7.) Handball, Schweizer Cupfinals in Gümligen |
6.-28. Rad Strasse, WorldTour, Giro d'Italia |
13.-31. Handball, Premium League Frauen, Playoff-Final |
25. Eishockey, WM, Viertelfinals in Tampere und Riga |
27. Eishockey, WM, Halbfinals in Tampere |
27.-28. Trampolin, SM in Winterthur |
28. Eishockey, WM, Spiel um Platz 3 und Final in Tampere |
29.-11.6. Handball, NLA Männer, Playoff-Final |
|
Juni 2023 |
2., 3. oder 4. Fussball, Super League Frauen, Final |
3.-17. Basketball, NLA Männer, Playoff-Final |
3.-4. Mountainbike, SM in Crans-Montana |
4. Fussball, Schweizer Cup, Final (voraussichtlich in Bern), Super League Frauen, Final |
11. Triathlon, Ironman 70.3 Switzerland in Rapperswil-Jona |
16. Fussball, EM-Qualifikation, Andorra - Schweiz |
18. Schwingen, Bergfest in Schwarzsee |
22. Rad Strasse, SM Zeitfahren (Ort noch offen) |
24.-25. Rad Strasse, SM Strassenrennen (Ort noch offen) |
25. Triathlon, SM Sprint in Zürich |
26.-30. Fussball, Frauen, Länderspiel (Gegner, Ort und genauer Termin noch offen) |
30. Leichtathletik, Diamond League, Athletissima in Lausanne |
30.-2.7. Rudern, SM auf dem Rotsee/Luzern |
30.-2.7. Sportklettern, Weltcup in Villars-sur-Ollon |
|
Juli 2023 |
1.-23. Rad Strasse, WorldTour, Tour de France |
2. Leichtathletik, Diamond League in Stockholm, Meeting Résisiprint in La Chaux-de-Fonds |
2. Schwingen, Innerschweizer Fest in Dagmersellen |
3.-5. Fussball, Frauen, Länderspiel (Gegner, Ort und genauer Termin noch offen) |
4. Leichtathletik, Meeting Spitzenleichtathletik Luzern |
5.-9. Beachvolleyball, Pro Tour, Elite 16 in Gstaad |
7.-9. Rudern, Weltcup-Finale auf dem Rotsee/Luzern |
11.-16. Orientierungslauf, WM in Flims/Laax/Falera |
15.-23. Schach, SM in Leukerbad |
15.-23. Tennis, Swiss Open in Gstaad (ATP-Turnier) |
16. Schwingen, Südwestschweizer Fest in Romanel-sur-Lausanne |
17.-23. Tennis, U18-EM in Klosters |
20.-23. Reiten, SM Concours Complet in Avenches |
22.-30. Fechten, WM in Mailand |
22. Schwingen, Bergfest auf dem Weissenstein |
29.-30. Leichtathletik, SM in Bellinzona |
30. Schwingen, Bergfest auf dem Brünig |
|
August 2023 |
1.-12. Sportklettern, WM in Bern |
4. Leichtathletik, Meeting Citius in Bern |
12.-13. Tennis, Interclub NLA, Finalturnier in Luzern |
31. Leichtathletik, Diamond League, Weltklasse Zürich |
|
September 2023 |
2.-3. Kunstturnen, SM in Glarus |
3.-10. Schiessen, SM in Thun |
7.-10. Reiten, SM Springreiten in Ascona |
9. Fussball, EM-Qualifikation, Kosovo - Schweiz |
9.-10. Turnen, SM Vereinsturnen (SVM) in Oberriet |
15.-17. Rad Strasse, WorldTour Frauen, Tour de Romandie Féminin |
16. Leichtathletik, Greifenseelauf in Uster |
|
Oktober 2023 |
3.-7. Orientierungslauf, EM und Weltcup-Finale in Verona (ITA) |
6.-8. Reiten, SM Dressur in Dielsdorf |
12. Fussball, EM-Qualifikation, Israel - Schweiz |
15. Fussball, EM-Qualifikation, Schweiz - Belarus |
17.-22. Squash, PSA/WPSA-Turnier, GC Cup in Zürich |
21.-29. Tennis, Swiss Indoors in Basel (ATP-Turnier) |
25.-31. Fussball, Frauen, Nations League, 3. und 4. Spieltag |
28.-29. Turnen, SM Aerobic in Dietikon |
|
November 2023 |
5. Kunstturnen, Swiss Cup in Zürich |
12.-19. Tennis, ATP Finals in Turin |
17.-19. Schwimmen, Kurzbahn-SM in Uster |
18.-19. Boxen, SM in Payerne |
18. Fussball, EM-Qualifikation, Schweiz - Kosovo |
25.-26. Karate, SM in Sursee |
|
Dezember 2023 |
2.-3. Judo, SM (Ort noch nicht bestimmt) |
2.-3. Leichtathletik, Course de l'Escalade in Genf |
2.-3. Turnen, Nachwuchs-SM Vereinsturnen in Brugg AG |
7.-10. Reiten, CHI in Genf |
13.-17. Tennis, SM in Biel |
14.-17. Biathlon, Weltcup in Lenzerheide |
26.-31. Eishockey, Spengler Cup in Davos |