COPYRIGHT by KEYSTONE-SDA-ATS AG, Bern. ALL RIGHTS RESERVED WORLDWIDE - FOR PERSONAL USE ONLY

Stand: 20. Dezember 2022

 
März 2023
1.-5. Curling, SM Mixed-Doppel in St. Gallen
2.-5. Schiessen, SM 10 m (Luftpistole/Luftgewehr) in Bern
3.-4. Bob und Skeleton, SM in St. Moritz
4.-5. Skicross, Weltcup in Oberwiesenthal (GER), SM in Hoch-Ybrig
5. Leichtathletik, Cross-SM in St-Maurice
9. Handball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Ungarn in Schaffhausen
11.-12. Skicross, Weltcup in Veysonnaz
12. Ski nordisch, Langlauf, Engadin Skimarathon, Maloja - S-chanf
15.-27. Eishockey, Swiss League, Playoff-Final
16.-19. Schwimmen, SM in Genf
16. Snowboard, Weltcup-Finale Snowboardcross in Veysonnaz
20.-26. Ski, WM Telemark in Mürren
21.-26. Badminton, Swiss Open in Basel
23.-26. Ski Freestyle, Junioren-WM Aerials und Buckelpiste in Airolo
24.-26. Biathlon, SM in Les Tuffes/Prémanon (FRA)
25. Fussball, EM-Qualifikation, Belarus - Schweiz in Novi Sad (SRB)
25.-31. Ski alpin, SM in Verbier
25.-26. Ski Freestyle und Snowobard, Weltcup-Finale Slopestyle in Silvaplana
25.-26. Tischtennis, SM in Burgdorf
25. Volleyball, Schweizer Cupfinals in Winterthur
30.-1.4. Rad Bahn, SM in Grenchen
31.-2.4. Ski nordisch, Langlauf, SM (2. Teil) in Silvaplana-Surlej
 
April 2023
1. Basketball, Schweizer Cupfinals
1. Ringen, SM Greco in Martigny
5.-16. Eishockey, WM Frauen in Brampton (CAN)
5.-23. Volleyball, NLA Männer, Playoff-Final
6. Fussball, Frauen, Länderspiel in der Schweiz (Gegner noch offen)
8. Handball, WM-Qualifikation Frauen, Barrage, Schweiz - Tschechien in Basel
8.-26. Volleyball, NLA Frauen, Playoff-Final
11. Fussball, Frauen, Länderspiel in der Schweiz (Gegner noch offen)
15.-17. Synchronschwimmen, SM in Zürich
15. Unihockey, Prime League, Superfinals in Kloten
20.-30. Eishockey, U18-WM in Basel und Pruntrut
23. Leichtathletik, Zürich Marathon (auch SM)
23. Rad Strasse, WorldTour, Lüttich - Bastogne - Lüttich
29. Fussball, Schweizer Cup Frauen, Final in Zürich
29. Ringen, SM Freistil in Merenschwand
30.-14.5. Basketball, NLA Frauen, Playoff-Final
30. Handball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Litauen in Winterthur
 
Mai 2023
6. (evtl. 7.) Handball, Schweizer Cupfinals in Gümligen
6.-28. Rad Strasse, WorldTour, Giro d'Italia
13.-31. Handball, Premium League Frauen, Playoff-Final
25. Eishockey, WM, Viertelfinals in Tampere und Riga
27. Eishockey, WM, Halbfinals in Tampere
27.-28. Trampolin, SM in Winterthur
28. Eishockey, WM, Spiel um Platz 3 und Final in Tampere
29.-11.6. Handball, NLA Männer, Playoff-Final
 
Juni 2023
2., 3. oder 4. Fussball, Super League Frauen, Final
3.-17. Basketball, NLA Männer, Playoff-Final
3.-4. Mountainbike, SM in Crans-Montana
4. Fussball, Schweizer Cup, Final (voraussichtlich in Bern), Super League Frauen, Final
11. Triathlon, Ironman 70.3 Switzerland in Rapperswil-Jona
16. Fussball, EM-Qualifikation, Andorra - Schweiz
18. Schwingen, Bergfest in Schwarzsee
22. Rad Strasse, SM Zeitfahren (Ort noch offen)
24.-25. Rad Strasse, SM Strassenrennen (Ort noch offen)
25. Triathlon, SM Sprint in Zürich
26.-30. Fussball, Frauen, Länderspiel (Gegner, Ort und genauer Termin noch offen)
30. Leichtathletik, Diamond League, Athletissima in Lausanne
30.-2.7. Rudern, SM auf dem Rotsee/Luzern
30.-2.7. Sportklettern, Weltcup in Villars-sur-Ollon
 
Juli 2023
1.-23. Rad Strasse, WorldTour, Tour de France
2. Leichtathletik, Diamond League in Stockholm, Meeting Résisiprint in La Chaux-de-Fonds
2. Schwingen, Innerschweizer Fest in Dagmersellen
3.-5. Fussball, Frauen, Länderspiel (Gegner, Ort und genauer Termin noch offen)
4. Leichtathletik, Meeting Spitzenleichtathletik Luzern
5.-9. Beachvolleyball, Pro Tour, Elite 16 in Gstaad
7.-9. Rudern, Weltcup-Finale auf dem Rotsee/Luzern
11.-16. Orientierungslauf, WM in Flims/Laax/Falera
15.-23. Schach, SM in Leukerbad
15.-23. Tennis, Swiss Open in Gstaad (ATP-Turnier)
16. Schwingen, Südwestschweizer Fest in Romanel-sur-Lausanne
17.-23. Tennis, U18-EM in Klosters
20.-23. Reiten, SM Concours Complet in Avenches
22.-30. Fechten, WM in Mailand
22. Schwingen, Bergfest auf dem Weissenstein
29.-30. Leichtathletik, SM in Bellinzona
30. Schwingen, Bergfest auf dem Brünig
 
August 2023
1.-12. Sportklettern, WM in Bern
4. Leichtathletik, Meeting Citius in Bern
12.-13. Tennis, Interclub NLA, Finalturnier in Luzern
31. Leichtathletik, Diamond League, Weltklasse Zürich
 
September 2023
2.-3. Kunstturnen, SM in Glarus
3.-10. Schiessen, SM in Thun
7.-10. Reiten, SM Springreiten in Ascona
9. Fussball, EM-Qualifikation, Kosovo - Schweiz
9.-10. Turnen, SM Vereinsturnen (SVM) in Oberriet
15.-17. Rad Strasse, WorldTour Frauen, Tour de Romandie Féminin
16. Leichtathletik, Greifenseelauf in Uster
 
Oktober 2023
3.-7. Orientierungslauf, EM und Weltcup-Finale in Verona (ITA)
6.-8. Reiten, SM Dressur in Dielsdorf
12. Fussball, EM-Qualifikation, Israel - Schweiz
15. Fussball, EM-Qualifikation, Schweiz - Belarus
17.-22. Squash, PSA/WPSA-Turnier, GC Cup in Zürich
21.-29. Tennis, Swiss Indoors in Basel (ATP-Turnier)
25.-31. Fussball, Frauen, Nations League, 3. und 4. Spieltag
28.-29. Turnen, SM Aerobic in Dietikon
 
November 2023
5. Kunstturnen, Swiss Cup in Zürich
12.-19. Tennis, ATP Finals in Turin
17.-19. Schwimmen, Kurzbahn-SM in Uster
18.-19. Boxen, SM in Payerne
18. Fussball, EM-Qualifikation, Schweiz - Kosovo
25.-26. Karate, SM in Sursee
 
Dezember 2023
2.-3. Judo, SM (Ort noch nicht bestimmt)
2.-3. Leichtathletik, Course de l'Escalade in Genf
2.-3. Turnen, Nachwuchs-SM Vereinsturnen in Brugg AG
7.-10. Reiten, CHI in Genf
13.-17. Tennis, SM in Biel
14.-17. Biathlon, Weltcup in Lenzerheide
26.-31. Eishockey, Spengler Cup in Davos

News

5. Juni 2024
In Erinnerung an Peter Lerch: Ein Leben für den Sportjournalismus
30. April 2024
Christof Gertsch für den weltweit besten Sporttext prämiert
26. April 2024
Wir trauern um unseren Präsidenten Gérard Bucher
Presseausweis
Presseausweis
Grundkurs
Grundkurs